CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES


Si desea descargar el Programa en su computadora, en formato PDF haga click ACÁ

Viernes 28/Oct Sábado 29/Oct Sábado 29/Oct Domingo 30/Oct Domingo 30/Oct
Jornada Psicofarmacología
Lunes 31/Oct Lunes 31/Oct
Jornada Psicotraumatología
Martes 1º/Nov Martes 1º/Nov
9:00 a 10:30 - Reunión de Entrenadores 9:00 a 10:30 - Taller Pre-Congreso: John Hartung, "Tratamiento de los detonadores en conductas adictivas" 9 a 10.30 - Taller Pre-Congreso: Anabel Gonzalez, "Trabajando con pacientes emocionalmente desregulados" 9:00 a 11:00 - Conferencia: John Hartung, "Intervención EMDR en hábitos desagradables" 9:00 a 11:00 - Conferencia: Roberto Bronstein: "Actualización de la neurobiología del TEPT y su abordaje psicofarmacológico" 9:00 a 11:00 - Conferencia: Ana Gómez, "El trauma intergeneracional y el trabajo con padres e hijos" 9:00 a 11:00 - Conferencia: Dr. Rubén Lescano, "Procesos NeuroCognitivos del Trauma Psicológico y sus implicancias" 9:00 a 11:00 - Conferencia: PhD Uri Bergmann: "Enlace entre el psicoanálisis y la psicoterapia EMDR"  
10:30 a 11:00 - Coffee Break 10:30 a 11:00 - Coffee Break 10:30 a 11:00 - Coffee Break 11:00 a 11:30 - Coffee Break 11:00 a 11:30 - Coffee Break 11:00 a 11:30 - Coffee Break 11:00 a 11:30 - Coffee Break 11:00 a 11:30 - Coffee Break  
11:00 a 13:00 - Reunión de Entrenadores 11:00 a 13:30 - Taller Pre-Congreso: John Hartung, "Tratamiento de los detonadores en conductas adictivas" 11:00 a 13.30 - Taller Pre-Congreso: Anabel Gonzalez, "Trabajando con pacientes emocionalmente desregulados" 11:30 a 13:30 - Conferencia: Dr. Marco Pagani "El impacto de EMDR en desórdenes del sistema límbico" 11:30 a 13:30 - Conferencia: Dra. Patricia Frieder "Tratamiento farmacológico de Trastornos alimentarios, Trastorno límite de la personalidad y Trastornos disociativos" 11:30 a 13:30 - Conferencia: Dr. Paul Miller: "Incidencia del Trauma en la psicosis y el tratamiento EMDR" 11:30 a 13:30 - Conferencia: Clara Badino y Francisco Vanoni, "Trauma y Mindfulness" 11:30 a 12:15 - Ceremonia de Clausura  
13:00 a 14:30 - ALMUERZO
13:30 a 14:30 - ALMUERZO
13:30 a 14:30 - ALMUERZO
13:30 a 14:30 - ALMUERZO
13:30 a 14:30 - ALMUERZO
13:30 a 14:30 - ALMUERZO
13:30 a 14:30 - ALMUERZO
13:00 a 14:00 - ALMUERZO
13:00 a 14:00 - ALMUERZO
14:30 a 15:30 - Reunión de Facilitadores, Supervisores y Terapeutas Certificados. 14:30 a 16:30 - Taller Pre-Congreso: Esly Carvalho, "Sane su cerebro, sane su cuerpo. Estrategias clìnicas creativas de terapia EMDR aplicadas a la sanidad fìsica" 14:30 a 16:30 - Taller Pre-Congreso: Ana Gómez, "El protocolo EMDR-caja de arena con trauma complejo y personas de todas las edades" 14:30 a 16:30 - Trabajos Libres 14:30 a 16:30 - Conferencia: Dr. Roberto Pallia, "Criterios necesarios para medicar a un niño" 14:30 a 16:30 - Trabajos Libres 14:30 a 16:30 - Conferencia: Dr. Enrique Stein, "Trauma y resiliencia: la experiencia con veteranos de la guerra de Malvinas" 14:00 a 16:00 - Taller Post Congreso: PhD Uri Bergmann, "La neurobiología de EMDR en todas las Fases" 14:00 a 16:00 - Taller Post Congreso: Dr. Paul Miller, "Tratamiento EMDR en desórdenes psicóticos incluido esquizofrenia: Usando el protocolo ICONN"
15:30 a 16:00 - Coffee Break
16:30 a 17:00 - Coffee Break
16:30 a 17:00 - Coffee Break
16:30 a 17:00 - Coffee Break
16:30 a 17:00 - Coffee Break
16:30 a 17:00 - Coffee Break
16:30 a 17:00 - Coffee Break
16:00 a 16:30 - Coffee Break
16:00 a 16:30 - Coffee Break
16:00 a 17:30 - Reunión de Facilitadores, Supervisores y Terapeutas Certificados. 17:00 a 19:00 - Taller Pre-Congreso: Esly Carvalho, "Sane su cerebro, sane su cuerpo. Estrategias clìnicas creativas de terapia EMDR aplicadas a la sanidad fìsica" 17:00 a 19:00 - Taller Pre-Congreso: Ana Gómez, "El protocolo EMDR-caja de arena con trauma complejo y personas de todas las edades" 17:00 a 19:00 - Trabajos Libres 17:00 a 19:00 - Conferencia: Dr. Miguel Márquez, "Avances en depresiòn" 17:00 a 19:00 - Trabajos Libres 17:00 a 19:00 - Conferencia: Lic. Sandra Baita y Paula Moreno, "Funciòn del apego en el desarrollo de sintomatologìa disociativa y postraumàtica compleja"
19:00 a 20:00 - Conferencia: Dra. Beatriz Moyano, "El arte y la pasión al tratar pacientes con TOC y Síndrome de Tourette a lo largo de 17 años"
16:30 a 18:30 - Taller Post Congreso: PhD Uri Bergmann, "La neurobiología de EMDR en todas las Fases" 16:30 a 18:30 - Taller Post Congreso: Dr. Paul Miller, "Tratamiento EMDR en desórdenes psicóticos incluido esquizofrenia: Usando el protocolo ICONN"
  19:30 a 20:30 - Apertura e Inauguración / Cocktail 19:30 a 21:00 - Asamblea EMDR Iberoamérica 21:00 a 03:00 - Cena de Premiación